$50的肥皂
很多人看到$5, $6的手工皂覺得不便宜,捨不得買。
但是想一想, 平常一餐中飯,你花了多少錢?現在要吃飽,已經沒有少於$6一餐的吧?
$6吃多久?20分鐘?and see you tomorrow.
一塊同等價位的肥皂,一個人用,可以到三星期到一個月吧,而手工皂可以換你一身健康的好皮膚,這應該是無價的吧!
有一位朋友對我說,他買過$50一塊的肥皂,(我很少去mall,沒看過那家店,我也不知道那是哪一種“極品”皂) 我只知道,也有人會願意買那種價位的肥皂。很厲害,可是我敢說,我做的手工皂應該不會比他差。
但是我不願意賣$50一塊,因為我希望每一個人都能夠很安心很順手的就有手工皂可以使用。這不是富有人的專利,因為這是一種對生活品質的要求,我們樸實的人也可以擁有最高檔的清潔用品。
而我要是真的只為賺錢而賣肥皂?...這不是一個利潤豐厚的事業,而是良心的志業。